下面速度回答在直角梯形ABCD中∠D=∠C=50°,AB=4,BC=6,AD=8,点P、Q同时从A点出发分别作匀速直线运

下面速度回答
在直角梯形ABCD中∠D=∠C=50°,AB=4,BC=6,AD=8,点P、Q同时从A点出发分别作匀速直线运动其中点P沿AB、BC向终点C运动,速度为每秒两个单位,点Q沿AD向终点D运动,速度为每秒一个单位.当这两个点中有一个点到达终点时另一个点也随之停止运动设这两个点从出发运动了t秒
(2)当0<t<2时,求证:以PQ为直径的圆与AD相切.
js4900135 1年前 已收到1个回答 举报

gunzhi1 幼苗


(2)证明:作BH垂直AD于H,则AH=AD-BC=2.
∵AH=AB/2.
∴∠ABH=30°,∠A=60°.
当0

1年前 追问

5

js4900135 举报

我是初三的,还没有学到相似了,能用学过的知识解吗

举报 gunzhi1

当然可以,条条大路通罗马嘛!有个贴切的词叫作"殊途同归".证明如下: 取AP的中点M,则AM=AP/2=t; 即AM=AQ;又∠A=60°. ∴⊿AQM为等边三角形,得MQ=MA=t=MP. ∴∠MQP=∠MPQ=(1/2)∠AMQ=30°. 故∠AQP=90°,则以PQ为直径的圆与AD相切. (注:还可以在AQ的延长线上取点N,使QN=AQ,连接PN,易证⊿APN为等边三角形;又QN=AQ. 也可得PQ垂直AQ.)