平行于X-Y-2=0,且与它的距离为2的直线方程

wahahapp 1年前 已收到1个回答 举报

疯子流水 春芽


很简单啊~
首先,因为平行于X-Y-2=0,必过点C(0,2)
所以直线的斜率K=1,设直线方程为X-Y+c=0
设在平行于X-Y-2=0的直线上找一点A(a,b)使得直线AC垂直于直线X-Y-2=0;则线段AC的距离就为2,也可得方程a^2+(b+2)^2=4(两点间距离)(1式)
另外,由于直线AC垂直于直线X-Y-2=0,可得AC的斜率为-1,即KAC=-1 可得方程(b+2)/a=-1(2式)
把2式代入1式得a=2^(1/2) b=-2-2^(1/2)或a=-2^(1/2) b=-2+2^(1/2) 即有两条直线符合条件;
由上已得,直线斜率为K=1,再把点(a,b)代入直线方程为X-Y+c=0
所以直线方程为X-Y-2-2*2^(1/2)=0 和 X-Y-2+2*2^(1/2)=0


8