一道我不会的题,请教教我吧,急啊

一道我不会的题,请教教我吧,急啊
李叔叔在停车场交了14.5元,每一小时收9.5元,超过一小时,每超过0.5时加收2.5元,李叔叔停车几时.
月华倾城 1年前 已收到2个回答 举报

wiyaninielaishi 幼苗


题目中应该是“第一小时收9.5元”
超过1小时后加收的钱数:14.5-9.5=5元,
超过的时间:5除以2.5*0.5=1小时
停车的时间:1+1=2小时.


4

1tym 幼苗


(14.5-9.5)/2.5/2+1=2(小时)
答:李叔叔停车2小时。


1