一一个圆柱体的底面半径与一个圆锥体底面半径之比为4:1,该圆锥体的底面积为12.56平方厘米,已知圆柱体的

一一个圆柱体的底面半径与一个圆锥体底面半径之比为4:1,该圆锥体的底面积为12.56平方厘米,已知圆柱体的
一个圆柱体的底面半径与一个圆锥体底面半径之比为4:1,该圆锥体的底面积为12.56平方厘米,已知圆柱体的高为3厘米,试求圆柱体的体积是多少.
青菜大侠 1年前 已收到3个回答 举报

85202 幼苗


圆柱底面积=12.56×4²=200.96平方厘米
圆柱体积
=底面积×高
=200.96×3
=602.88立方厘米


9

桃乐丝的猫 幼苗


圆锥的地面半径是2cm,所以圆柱的 地面半径是8CM,则体积为,192π立方厘米,π=3.14,即为602.88立方厘米


1

doubelemen 幼苗


R柱:R锥=4:1
R柱=4*R锥

圆锥的底面积等于12.56平方厘米。
即:3.14*R锥^2=12.56
R锥=2厘米

R柱=4*R锥=4*2=8厘米

圆柱的体积=底面积*高
=3.14*R柱^2*高
=3.14*8^2*3
=602.88立方厘米


1