从一个圆柱体上挖出一个圆锥体,圆锥体的高是圆柱体高的三分之一,圆柱的底面半径为10厘米,高27厘米,圆

从一个圆柱体上挖出一个圆锥体,圆锥体的高是圆柱体高的三分之一,圆柱的底面半径为10厘米,高27厘米,圆
接上
圆锥底面半径为10厘米,求剩余体积?
晕晕7逆水寒 1年前 已收到2个回答 举报

启事录 幼苗


圆柱体积-圆锥体积
圆柱体积:底面积×高(圆的面积:πr平方)
圆锥面积:1/3底面积×高
3.14×10平方×27=8478
1/3×3.14×10平方×18=1884
8478-1884=6594


5

coolcatdxw 幼苗


27乘3分之一等于九 9X3.14X10平方=2826 2826X3分之一=942 在哪圆柱体积减去942 就是了 ~~~~!!


1