几道数学题求讲解一个圆柱体的侧面积是400平方厘米 底面半径是10厘米 它的体积是多少一块圆木重50千克 若它的直径增加

几道数学题求讲解
一个圆柱体的侧面积是400平方厘米 底面半径是10厘米 它的体积是多少
一块圆木重50千克 若它的直径增加一倍 长度减少一半 重量应该是多少
乙马 1年前 已收到3个回答 举报

xingyun1976 幼苗


一个圆柱体的侧面积是400平方厘米 底面半径是10厘米 它的体积是多少
侧面积=2πrh=2π*10*h=400 πh=20
体积=πr*r*h=πh*10*10=2000
一块圆木重50千克 若它的直径增加一倍 长度减少一半 重量应该是多少
原来体积:πr*r*h
现在体积:π(2r)*(2r)(h/2)=2πrrh
所以体积增加了一倍
现在的重量为100千克


2

666kkk 幼苗


体积V=1000/π2
重量=100千克


2

cjlycf 幼苗


①高h=400/(2·10·π),体积v=h·π·r·r=2000立方厘米
②质量=密度x体积,体积=s·h=π·r·r·h
现在的体积=2r·2r·π·1/2h=2π·r·r·h,是原体积的两倍,密度不变,所以质量是原来的两倍,为100千克


2