用一根铁丝可围成直径是16厘米的圆,如果用它围成正方形,则正方形的边长是多少厘米?

3p0b1 1年前 已收到5个回答 举报

dushushu 春芽


圆周长=π*16 ≈ 50.24厘米
50.24/4=12.56厘米
正方形边长约为 12.56厘米


9

胡同里赶猪 幼苗


正方形的边长=16π/4=4π


2

cengjing518 幼苗


根据圆周长公式可以算出这根铁丝的长度,再把铁丝长度除以4,不就出来了:3.14×16÷4=12.56厘米。


2

浪子非浪子 花朵


16×π÷4=4π=12.56


1

小风灵 果实


正方形的边长=3.14×16÷4=12.56㎝


0