用一根铁丝可围成直径是12厘米的圆,如果用它围成正方形,则正方形的边长是多少?

yiran56 1年前 已收到3个回答 举报

葡萄心 春芽


解题思路:先依据圆的周长公式求出铁丝的长度,也就等于知道了正方形的周长,进而利用正方形的周长公式即可求出其边长.

3.14×12÷4
=37.68÷4
=9.42(厘米)
答:正方形的边长是9.42厘米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查圆的周长和正方形的周长的计算方法的灵活应用.


4

sunhaoyu7909 花朵


圆的周长就是正方形的周长,所以正方形的边为为:
12x3.14÷4=9.42(厘米)


0

明昭公主 幼苗


圆的周长=12π=正方形周长
所以,正方形边长=3π


0