50名同学植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,共种了115棵,有多少名男生,多少名女生?

50名同学植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵,共种了115棵,有多少名男生,多少名女生?
假设法
快快快快快
ee888 1年前 已收到9个回答 举报

姜哥1 幼苗


男15女35


2

tinailee 幼苗


男生10女牛15


2

ee888 幼苗


你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!


2

不如横着睡 幼苗


男生10 女生15


1

再点一盏灯 幼苗


假设都是男生种的(50*3-115)/3=15女生为50-15=35


0

zhangzhengyanga 幼苗


方程


0

vcxv2 幼苗


解设男生x人女生为50-x人 3x+(50-x)X2=115 x=15 所以男生15人女生35人


0

jim1985 幼苗


设全部是男生种的 男生(50×3-115)÷3 =15人 女生50-15=35人


0