甲问乙:今天是星期五,再过30天是星期______.乙问甲:假如16日是星期一,这个月的31日是星期______.

shaoyebie 1年前 已收到1个回答 举报

荒野随风 幼苗


(1)30÷7=4…2,
今天是星期五,再往后推两天是星期日;
(2)31-16=15,
15÷7=2…1,
16日是星期一,再过15天(31日)是星期二.
故答案为:日,二.


6