设2x^2+x+m=0的解集为A,2x^2+nx+2=0的解集为B,A∩B={1/2},求A∪B.

sakula5267 1年前 已收到2个回答 举报

anglefly 春芽


把x=1/2带入集合A的式子中,解得m=-1 带入集合B的式子中,解得n=-5 ∴A={1/2,-1} B={2,1/2} ∴A∪B={1/2,-1,2}


3

酒吧沉默的男孩 幼苗


将1/2分别代入方程2x^2+x+m=0和2x^2+nx+2=0, 解得m=-1,n=-5 ,代回得方程2x^2+x-1=0和2x^2-5x+2=0, 解两个方程得x1=1/2,x2=-1;和x1=1/2,x2=2;(也可用韦达定理,m、n可以不需要求,直接求根。) 所以A∪B={1/2,-1,2}。


1