一桶水连桶重45千克,倒出一半,连要桶重24千克,水倒净后,桶重多少?

嘉星糖 1年前 已收到9个回答 举报

fpjdfe1cb5b23 幼苗


一半的水是45-24=21千克,水总重42千克,则桶重45-42=3千克


10

601005 花朵


水重是:(45-24)*2=42千克
桶是:45-42=3千克


1

ng0dfslkfdslkng 花朵


45-(45-24)*2=3
桶重3千克


1

yhui 幼苗


45千克-24千克 =21千克 一半水的重量
所以桶重45-2*21=3千克


1

李朱 幼苗


设桶重x千克 水重y千克
x+y=45
x+1/2y=24
解得x=3 y=42
所以桶重3千克


0

必胜狼客 幼苗


3千克
设桶重X
方程为:
(45-X)/2+X=24


0

rfedghukljklj 幼苗


由于倒出一半,连要桶重24千克,所以倒出的水就是水的一半,所以有水(45-24)*2=42千克,桶重45-42=3千克


0

marilynfores 幼苗


桶重3千克
设水为x,桶为y
(x+y)=45
(x/2+y)=24
得出x/2+45-x=24
x=42
y=3


0

lt小悠 幼苗


设桶重x千克,水总重y千克 则可得x+y=45...(1) x+y/2=24...(2) 所以由(1)-(2)得 y/2=21 所以y=42 将y=42代入(1)式得x=3 所以桶重3千克


0