妈妈可不可以请告诉我,这个题目的解答是什么,那些听说过的超级学霸是真的存在吗?

一味书生 1年前 已收到1个回答 举报

它可以帮您找 幼苗


在RTΔBCD中,
CD=√(BC²-BD²)=2.4,
在RTΔACD中,
AD=√(AC²-CD²)=3.2,
⑵∵AB=3.2+1.8=5,
∴AC²+BC²=25=AB²,
∴ΔABC是直角三角形.


3