甲乙丙3个班共有152人,甲乙两班人数的比是9:8 , 丙班比乙班多2人,求3个班各有多少人?

快乐的小小猴 1年前 已收到3个回答 举报

i_loveyou 春芽


152—2=150
9+8+8=25
150÷25=6(人)
甲:6X9=54(人)
乙:6X8=48(人)
丙:48=2=50(人)


8

zhaokaizk110 幼苗


甲有54个人 乙有48个人,丙有50个人


2

434434 果实


设甲班有9x人,乙班有8x人
丙班有8x+2人
9x+8x+8x+2=152
25x=150
x=6
甲=9x=9×6=54人
乙=8x=8×6=48人
丙=8x+2=48+2=50人


0