小明用两天时间看完一本书,第一天比第二天少看40页,第二天比第一天多看20%,这本书共有几页

fch0307 1年前 已收到1个回答 举报

冰天雪地的人 幼苗


“第二天比第一天多看20%”是将第一天看成100%
所以第二天是100%+20%=120%
所以,40页占两天总和的:20%/(100%+120%)=1/11
由部分求整体:40/(1/11)=440(页)

验算,第一天(400-40)/2=200,第二天240,(40/200)×100%=20%,符合题意


8