数学的聪明小屋1.甲数的3分之2等于乙数的6分之5,甲乙两数的和是162,甲乙两数各是多少2.小明3天看完一本书,第一天

数学的聪明小屋
1.甲数的3分之2等于乙数的6分之5,甲乙两数的和是162,甲乙两数各是多少
2.小明3天看完一本书,第一天看的页数与全书页数的比是1:4,第二天看了全书的25%少5页,第三天是的65页,这本书共多少页?
cxy360 1年前 已收到2个回答 举报

魔域1 幼苗


2x/3=5y/6>>>x=5y/4
x+y=5y/4+y=9y/4=162
>>>y=72
>>>x=90
即:甲=90,乙=72
x-x/4-(25%x-5)=65
>>>x/2=60
>>>x=120
即:共120页


6

pf2k0dne 幼苗


90 72
120


2