求Ph范围对于某金属盐M,往其M3+溶液中加碱会生成M(OH)3沉淀,若加入过量的碱,则M(OH)3沉淀溶解生成M(OH

求Ph范围
对于某金属盐M,往其M3+溶液中加碱会生成M(OH)3沉淀,若加入过量的碱,则M(OH)3沉淀溶解生成M(OH)4-.如果溶液中【M3+】=
维生素糖果 1年前 已收到3个回答 举报

snigess 幼苗


Ksp=10^-30=[M3+][OH-]^3
[OH-]^3=Ksp/[M3+]=10^-30/10^-6
[OH-]=10^-8,PH=6,即PH要大于6才能使M3+沉淀.


3

ykyxgz 幼苗


M(OH)3===M3++3OH- pH设为x
10^-6x[10^(x-14)]^3=10^-30
x=6
M3++4OH-===M(OH)4- pH设为y
10^6x[10^(14-y)]^4=10^30
y=8
pH控制在6~8


3

david1822 幼苗


没时间


0