设函数f(x)=sin(π/4x-π/6)-2cos²(π/8x)+1 (1)求f(x)的最小正周期(2)若函

设函数f(x)=sin(π/4x-π/6)-2cos²(π/8x)+1 (1)求f(x)的最小正周期(2)若函数y=g(x)与y=f(x)的图像
关于直线x=1对称,求当x∈[0,4/3]时,y=g(x)的最大值
myjianpan 1年前 已收到2个回答 举报

插画 幼苗


f(x)=sin(πx/4-π/6)-2cos²(πx/8)+1
=sin(π/4)xcos(π/6)-cos(π/4)xsin(π/6)-cos(π/4)x
=√3/2sin(π/4)x-3/2cos(π/4)x
=√3sin[(π/4)x-(π/3)]
在g(x)的图像上任取一点(x,g(x) ),它关于x=1的对称点(2-x,g(x) )
∴点(2-x,g(x) )在y=f(x)的图像上
从而g(x)=f(2-x)=√3sin[(π/4)(2-x)-(π/3)]=√3sin[(π/2)-(π/4)x-(π/3)]=√3cos[(π/4)x+(π/3)]
当0≤x≤4/3时,π/3≤(π/4)x+(π/3)≤2π/3时
∴y=g(x)在区间[0,4/3]上的最大值是:g(x)max=√3cos(π/3)=√3/2


10

汗莲 幼苗


⑴f(x)=sin(πx/4-π/6)-2cos²πx/8+1
=sin(πx/4-π/6)-(2cos²πx/8-1)
=sinπx/4cosπ/6-cosπx/4sinπ/6-cosπx/4
=√3/2*sinπx/4-3/2cosπx/4
=√3(1/2sinπx/4-√3/2*cosπx/4)


0