高中化学 求详细分析等浓度的氢氧化钠 氯化铵等体积混合 溶液中各离子浓度由大到小的顺序答案是na+=cl-大于oh-大于

高中化学 求详细分析
等浓度的氢氧化钠 氯化铵等体积混合 溶液中各离子浓度由大到小的顺序
答案是na+=cl-大于oh-大于nh3+大于h+
na 肯定和cl相等了,oh也肯定大于nh3 ,就能判断到这,求详解为什么
_2020 1年前 已收到4个回答 举报

zc3185664 幼苗


假设溶剂水不电离出氢离子和氢氧根离子,溶液有钠离子、氯离子、氢氧根离子、铵根离子都为2摩尔.现在水开始电离出氢离子和氢氧根离子,假设是0.001摩尔(其实不是,暂且这么假设).氢氧根离子和铵根离子反应生成NH3.H2O,那么溶液中铵根离子少了一点,从一开始假设的没有氢离子到现在有了一点氢离子,至于氢氧根离子呢,一部分是消耗了,一部分有从水的电离中生成了.总的来说,钠离子=氯离子>氢氧根离子>铵根离子>氢离子.有溶液总电荷为0,可得,钠离子+铵根离子+氢离子=氯离子+氢氧根离子,简化得,铵根离子+氢离子=氢氧根离子.目前只能的到这些结果.建议以后碰到类似的题,就先假设没反应时的情况,然后在考虑反应,在用总电荷为0就好啦


9

llkaoa 幼苗


hdjhd


2

guo3311 幼苗


NH3*H2O是弱电解质,电离出的OH-和NH4+少于Na+ Cl-
溶液是碱性 H+最少


0

gz5o 幼苗


溶液电中性 所以c(Na+)+c(NH4+)+c(H+)=c(Cl-)+c(OH-) 所以c(NH4+)+c(H+)=c(OH-) 所以c(OH-)>(NH4+)>c(H+) 因为NH4+除了一水合氨电离以外还有水的电离


0