二次函数有f(1+x)=f(-x),怎么可以知道他的对称轴是x=1/2呢?高中数学.求详细解答拜托.

谦卑的力量 1年前 已收到9个回答 举报

jacky9527 幼苗


1+x和-x是y取某值的两个解 对称轴是他们的平均值(随便画一条抛物线验证一下
对称轴就是(1+x-x)/2就等于 1/2

1年前 追问

1

谦卑的力量 举报

嗯嗯,好理解哈哈o(≧v≦)o

举报 jacky9527

好认真啊,一条一条看下来。。

谦卑的力量 举报

对比看看比较好理解的,以后就不会忘记啦!

搜房 幼苗



2

qpqpqqp 幼苗


用(1+x-x)/2


2

二声 幼苗



2

关小开 幼苗


二次函数是对称的啊


2

宇宙超级阿童木 幼苗



1

siping666 幼苗


你举个例子就好啦,让x=0;就有f(1)=f(0),这就可以知道对称轴是1/2了啊 ^,^


0

king123123111 幼苗


设f(x)=ax^2+bx+c,(a≠0)
由已知当x=0时可得f(1)=f(0),于是有a+b+c=c,所以a+b=0,b=-a,-b/2a=1/2
而二次函数的对称轴为直线x=-b/2a=1/2
所以函数的对称轴是直线x=1/2


0

bfc1101 幼苗



0