求一道高中化学题的分析与答案,有关反应速率

求一道高中化学题的分析与答案,有关反应速率
在一定温度下的恒容容器中,当下列物理量不再发生变化时,表明反应
A(S)+3B(g)=2C(g)+D(g)已达化学平衡状态的是( )
       A.混合气体的压强不随时间变化
B.B的生成速率和D的消耗速率为3:1
C.混合气体的密度不随时间变化
D.B、C、D的分子数之比为3:2:1
格言好古 1年前 已收到11个回答 举报

juschu 幼苗


A、错误,这个反应本身就是气体体积不变的,因此混合气体压强就是不变的
B、错误,B的生成速率和D的消耗速率表示的都是逆反应,没有提到正反应
C、正确,混合气体的体积不变,但是等号左边气体的总质量只有B的质量,而等号右边气体的质量为C和D的总质量,总的分子量两者是不等的
D、错误,处在不同的平衡态(不同的温度)时,分子数的比值是不一样的


3

ygp12 果实


C


2

马大善人 幼苗


选C,分析如下:
A中,混合气体的压强决定于气体的摩尔数,而方程式左右两边都是3mol气体,所以反应前后,压强始终不随时间变化。这条定律适合判断有体积变化的方程式
B中,应该同时为生成速率或消耗速率,这样才能体现出可逆反应达到平衡
C中,气体的密度等于质量/体积,因为反应过程中质量变大了,所以密度也在变,直到平衡时,不再变化
D中,任何情况下,都有可能.B、C、D的...


2

木子你_tt 幼苗


选c,因为A是固体,反应前后气体的化学计量数相等,所以随着正反应的进行气体的密度会减小,故密度不变时反应平衡
d项,B、C、D的分子数之比与反应的温度有关,会变的,不一定是3:2:1


2

hancal 幼苗


C因为反应物A是固体,混合气体的密度和它没有关系。容器不变,密度不变多以质量不变。方程两边的质量不改变则反映平衡


2

敏洋正子 幼苗


C
该反应是一个反应前后气体体积不发生变化的反应,所以压强不变不能说明平衡 A错
“B的生成速率和D的消耗速率”描述的都是逆反应速率,所以不能说明 B错
该反应中气体的物质的量永远不变,气体质量会随着反应的正向进行或逆向进行而变大或变小,因此只有达到平衡状态,混合气体的密度才会不变。
体系中各物质的浓度保持不变才能说明平衡,“B、C、D的分子数之比为3:2:1”...


2

伍伍55 幼苗


当然选d,反应平衡就是看反应物和生成物的比例不变,其他如压强这个外温一变也是要波动的。


1

大仙赤脚 幼苗


a,不对,两边气体系数比为三比三,所以压强一直不变
D,也是错的,不知道开始时B的量,如果和A成系数比还有可能对
C恒容的,就是说和质量不变了,就是说BCD质量不变了,就是系统稳定了,当然平衡了,此时在 A(S)+3B(g)=2C(g)+D(g)同时2C(g)+D(g= A(S)+3B(g)也在进行
B,呵呵,说到平衡自然是两边都要提及了,.B的生成速率和D的消耗速率为3:...


1

pqf303123 幼苗


C是正确的,因为不知道起始投入的量,所以D是错误的,但是AB错误很明显,注意题干是恒容容器


0

玎160 幼苗


选C
要注意物质A是固体


0

steventan518 幼苗


C


0