求解初三物理题 有关比热容和热值的

求解初三物理题 有关比热容和热值的
用煤气将15KG,初温20度的水加热100度,煤气热值42000000J 煤气烧水时热效率20%
求烧开这些水需要的煤气;同条件下,煤气节省0.04KG ,现在的煤气灶热效率?
trgs4rtwe 1年前 已收到4个回答 举报

skzym 幼苗


Q吸=c水m水Δt=
Q放×20%=Q吸
Q放=m煤气1×q
联立这三个式子,可以计算烧开这些水需要的煤气
相同条件,
煤气节省0.04KG,可以计算出实际用多少m煤气2
(m煤气1/m煤气2)×20%
即煤气灶的热效率
计算问题就自己来吧,我只说下道理


7

云遮雾盖 幼苗


由热平衡方程 mq*20%=cM(t2-t1) 得需要煤气的质量
m=cM(t2-t1)/q*20%=4200*15*80/(42000000*0.2)=0.6kg
节省0.04kg后的效率设为n 则 mq*20%=(m-0.04)q*n=Q吸
故现在的效率为 n=m*20%/(m-0.04)=0.6*0.2/0.56=0.214=21.4%


2

思天想地UFO 幼苗


由图知酒精共发出的热量为w=3*10^7*(0.056/1000)*(20-10)=16800J
水吸收的热量为w=cm△t=4.2乘以10的三次方J=4200
所以效率为4200/16800=25%


2

ljlw 幼苗


Q吸=c水m水Δt=
Q放×20%=Q吸
Q放=m煤气1×q
联立这三个式子,可以计算烧开这些水需要的煤气
相同条件,
煤气节省0.04KG,可以计算出实际用多少m煤气2
(m煤气1/m煤气2)×20%
即煤气灶的热效率


1