某舞蹈班有48名学生,其中女生占三分之一,后来又加入了几名女生,这是女生人数占全班人数的33分之17

某舞蹈班有48名学生,其中女生占三分之一,后来又加入了几名女生,这是女生人数占全班人数的33分之17
求后来加入几名女生?急,真的很急啊,
600604 1年前 已收到1个回答 举报

急速狂风 幼苗


原来舞蹈班的女生有:48*(1/3)=16人
设,又加入x名女生.
16+x=(17/33)*(48+x)
x=18
答:又加入18名女生.


1