第1题:求出不大于100只有6个不同约数的所有自然数.

第1题:求出不大于100只有6个不同约数的所有自然数.
第2题:2100除以一个两位数得到的玉树是56,求这个两位数.
第3题:3000乘以自然数a得到一个完全平方数,求a的最小值.
第4题:在1000以内(含1000)的自然数中,不能被3,5,8中任何一个数整除的数有多少个?
第5题:在前200个自然数中,能被2或3或5整除的数有多少个?
我要的是过程,还有算式,不是就只有一个答案.
答得好我会加分的.
别说些无聊的,
iceorangecolor 1年前 已收到4个回答 举报

hzff30720 幼苗


1)
6个不同约数的存在条件两种
一种类似12=2*2*3 一个质数乘以另一个质数的平方
这样有12 20 28 44 52 68 76 92;18 45 63 99;50 75; 98
这么几个
另一种只有一个就是2的5次方 即32 约数是1 2 4 8 16 32
一共是16个
2)
2100-56=2044=4*7*73 那么这几个数字相乘组合的大于56的两位数只有73
所以这个两位数就是73
3)
3000=3*2*2*2*5*5*5
要成为平方数 则这个数分解出的每个质数都应该是成对的
所以就加上3*2*5=30
3000*30=90000=300*300
a=30即为所求
4)
1000以内能被3整除的有333个
1000以内能被5整除的有200个
1000以内能被8整除的有125个
1000以内能被3*5=15整除的有66个
1000以内能被3*8=24整除的有41个
1000以内能被5*8=40整除的有25个
1000以内能被3*5*8=120整除的有6个
所以1000以内能被3或5或8整除的有
333+200+125-66-41-25+6=532个
反过来 1000以内不能被3或5或8整除的有
1000-532=468个
5)
类似第四题
有100+66+40-33-20-13+6=146个


1

lin694452942 幼苗


想死!


1

全能中场 幼苗


第五题2、3、5的最小公倍数是30,200除于30约等于6,6个。


1

NEWSLLT 幼苗


过桥问题(1)
1. 一列火车经过南京长江大桥,大桥长6700米,这列火车长140米,火车每分钟行400米,这列火车通过长江大桥需要多少分钟?
分析:这道题求的是通过时间。根据数量关系式,我们知道要想求通过时间,就要知道路程和速度。路程是用桥长加上车长。火车的速度是已知条件。
总路程: (米)
通过时间: (分钟)
答:这列火车通过长江大桥需要17...


0