写出不大于100且恰有8个约数的所有自然数是______.

ting_268 1年前 已收到3个回答 举报

nomadhan 幼苗


解题思路:根据题意可知,恰有8个约数的自然数具有的形式abc或ab3或a7(a、b、c是不同的质数),并且要求的结果不大于100,依次写出即可.

根据题意可得:2×3×5=30,2×3×7=42,2×3×11=66,2×3×13=78,2×5×7=70;3×23=24,5×23=40,7×23=56,11×23=88,2×33=54;27=128>100.所以,所求的数从小到大依次是:24、30、40、42、54、56、66、70...

点评:
本题考点: 约数个数与约数和定理.

考点点评: 根据约数的个数这个条件,根据具有的形式,依次写出,但是还要根据结果不大于100的,注意不要漏写.


6

freshtianya 幼苗


30,24,40、54
30的约数:1、2、3、5、6、10、15、30
24的约数:1、2、3、4、6、8、12、24
40的约数:1、2、4、5、8、10、20、40
54的约数:1、2、3、6、9、18、27、54


1

xiaohaha2006 幼苗


8=1*8=2*4=2*2*2
根据约数公式, 1*8 可以表示成:p^7 最小的为2^7=128 >100 (舍去)
2*4 可以表示成: p^1 *q^3, 有2*3^3=54, 3*2^3=24, 5*2^3=40, 7*2^3=56, 11*2^3=88
2*2*2 可以表示成 p*q*r, 有:2*3*5=30, 2*3*7=42, 2*3*11=66, 2*3*13=78, 2*5*7=70
一共10个吧,没验算, 思路如此


1