问个数学智力题- -ab*a=cadabcd均为0~9求ABCD要求过程忘了说下每个数字只能用一次啊

黎草草 1年前 已收到5个回答 举报

陆小龙 花朵


85*8=680


5

豆芽Z 幼苗


用猜解就可以了吧,只要能使等式成立,例:A=0,其他随便什么数字都可以,楼主的意思是要列出全部?那不是累死人吗,考试不会出这种题的


2

wccj 幼苗


ab*a=cad
所以ab=cd 说明这个乘积一定是个合数,而不可能是质数!且不为0,因为abcd是不同的数字
所以排除1,2,3,5,7,剩下4,6,8,9
4=1×4=2×2,6=1×6=2×3,8=1×8=2×4;9=1×9=3×3
从中得出6=1×6=2×3,8=1×8=2×4 所以ABCD为 1 2 3 6或者 1 2 4 8


2

愚猪 幼苗


{a,b}={5,0}={5,1}={6,0}={6,1}={8,5}={8,6}
={9,9}

50*5=250
51*5=255
60*6=360
61*6=366
85*8=680
86*8=686
99*9=891


1

174007380 幼苗


是个方程吧!
(a*10+b)*a = c*100+a*10+d
解出一个二次方程组
剩下就是试数了!


1