正方形的一条对角线长为10cm,那么这个正方形的面积为…(要过程)

叶小刀55 1年前 已收到8个回答 举报

sunxiaofeng0401 幼苗


因为正方形边一样长……用勾股定理……10的平方等于边的平方加上边的平方……等于2被的边平方…这就是10等于2被a平方 a平方又是面积 直接10除以2就搞定了

1年前 追问

7

举报 sunxiaofeng0401

错了……是10的平方除以2……这就是100除以2等于a方……这就是面积……我说错了 没注意

13988664611 幼苗


a²+a²=10²


2

图泰 幼苗


正方形是特殊的棱形面积等于两条对角线乘积除以2


2

carey121 幼苗


正方形的两天对角线将正方形分成了四个等腰直角三角形直角边长为:10/2=5cm
那么,一个三角形的面积为:5*5/2=12.5平方厘米
正方形面积:12.5*4=50平方厘米


2

水浴寒星 幼苗


a²+b²=10²,a=b,所以边长=5√2,面积=5√2*5√2=50cm²


1

kk骗人生 幼苗



1

434434 果实


面积=10×10÷2=50平方厘米
对角线的乘积除以2.


0

nwslda 幼苗



0