两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离160公里的工地,甲车比乙车早到0.8小时,

两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离160公里的工地,甲车比乙车早到0.8小时,
两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离160公里的工地,甲车比乙车早到48分钟,当甲车到达目的地时,乙车距离目的地还有24千米,甲车行驶全程用了多少小时?
heart666888 1年前 已收到2个回答 举报

giax96938 幼苗


甲乙速度比为160:(160-24)=20:17
甲行全程用:48÷(20-17)×17÷60=4又8/15小时


8

香蕉辣子 春芽


乙车48分钟(0.8小时)行驶24千米,每小时行驶24÷0.8=30(千米)
乙车行全程用时:160÷30=16/3(小时)
甲车行全程用时:16/3-0.8=26/5(小时)


0