两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离120千米的地方.甲车比乙早到20分钟,当甲车到达时,乙车还距目的地15千米.

两辆汽车同时从某地出发,运送一批货物到距离120千米的地方.甲车比乙早到20分钟,当甲车到达时,乙车还距目的地15千米.甲车行完全程用了多少小时?拒绝粘贴
fthgjhhj 1年前 已收到1个回答 举报

魔羯座 幼苗


20分钟=1/3小时
乙车的速度
=15/(1/3)
=45千米/小时
乙车行完全程用时=120/45=8/3小时、
甲车行完全程用了8/3-1/3=7/3小时


5