两个数差是2,他们的最大公因数和最小公倍数的差是142,求这两个数 2012年8月2

入云沾衣 1年前 已收到1个回答 举报

lgh36524 幼苗


差是2,这两个数要么同是奇数,要么同是偶数
,若同为奇数,则相邻的两个奇数,他们的公约数只有1,那么最小公倍数就是143,
而143=11*13
13-11=2
符合条件
若同为偶数,则相邻两个偶数的最大公约数只能是2
所以最小公倍数为142+2=144
144=2*8*9
2*8=16,2*9=18
18-16=2
所以这两个数是16和18


7