两个数的比是5:4,它们最大公因数与最小公倍数的和是903,这两个数分别是

Beana 1年前 已收到1个回答 举报

dykevin 幼苗


最小公倍数=两个数的乘积÷最大公约数
设这2个数分别是4x,5x,很显然它们的最大公约数就是x,也就是
x+(4x×5x)÷x=903
x+20x=903
21x=903
x=43
这两个数就是4×43=172和5×43=215


10