己知两个自然数的差为4,它们的最大公因数与最小公倍数的积为252,求这两个自然数?

Flora_Tsui 1年前 已收到1个回答 举报

忆梦轩 幼苗


两个自然数的最大公因数与最小公倍数的积等于这两个数的积
由于252=2*2*3*3*7=2*126=3*84=4*63=6*42=7*36=9*28=12*21=14*18
符合条件的只有14*18,即18-14=4,所以这两个数是14和18.


5