2号选手共抢答9道题,得到58分.他答对了几道题?答对一题10,错一题6.方程及思路.

大猪儿329 1年前 已收到2个回答 举报

青青菩萨叶 春芽


你的题目是答对一题得10分,错一题得6分,还是答对一题得10分,错一题扣6分?如果是第一种情况天下无敌已经答出了,我不再重复.
如果是第二种情况(答对一题得10分,错一题扣6分),可思考如下:
假设他全部做对,他应该得90分,90-58=32分
所以他答错:32÷(10+6)=2题
他答对:9-2=7题


2

燕子格格1129 幼苗


设答对x题。
由题意列出方程
10x+6(9-x)=58----------------对的x题每题10分 错的(9-x)题每题6分 总共58分
4x+54=58
x=1
答:他答对1题


0