最好今天晚上.要用方程3人抢答.3号选手共抢答16道题.最后得了16分.他答对了几题?答对一题得10分,答错扣6分

yoyo_cc 1年前 已收到3个回答 举报

力拔 幼苗


设他答对了X题,则 答错了16-X题
10*X-6*(16-X)=16
10X-96+6X=16
16X=80
X=5
他答对了5题


1

品薇 幼苗


答对7题,答错9题


1

雪梨1061 幼苗


设答对X
则10X-6(16-X)=16
解得X=7


1