2号选手共抢答八道题,得64分.他答对了几道题.(答对一题加10分,答错一题扣6分.

2号选手共抢答八道题,得64分.他答对了几道题.(答对一题加10分,答错一题扣6分.
1号选手共抢答10题,最后得分36分.他答错了几道题?
3号选手共抢答16题,最后得分16分.他答对了几道题?
以上共3道题必须都能解答最好
kk寻草者 1年前 已收到4个回答 举报

aa8341 幼苗


2号选手:8*10=80分 (80-64)/(10+6)=1(题) 8-1=7(题)
他答对了7道题
1号选手:10*10=100分 (100-36)/(10+6)=4(题)
他答错了4道题
3号选手:16*10=160分 (160-16)/(10+6)=9(题) 16-9=7(题)
他答对了7道题


7

le63565 幼苗


1.
设答对了x道,则答错了8-x,有:
10x-6(8-x)=64
10x+6x=64+48
x=7
2.
设答对了x道,则答错了10-x,有:
10x-6(10-x)=36
10x+6x=36+60
x=6
1.
设答对了x道,则答错了16-x,有:
10x-6(16-x)=16
10x+6x=16+96
x=7


2

郭山文丰 幼苗


设2号答对x道,答错8-x道
10x-6*(8-x)=64
16x=112
x=7 所以2号答对7道,答错1道
同理
设3号答对x道,答错16-x道
10x-6*(16-x)=16
x=4
所以3号答对7道,答错9道
设1号答对x道,答错10-x道
10x-6*(10-x)=36
x=6
1号答对6道,答错4道


2

tigerqiuhangzhou 幼苗


2号选手答对了7题
1号选手答错了4题
3号选手答对了7题


0