答对一题加10分,答错一题扣8分.(1)1号选手共抢答12题,最后得分是48分.1号选手答对了几题?(2)2号选手

答对一题加10分,答错一题扣8分.(1)1号选手共抢答12题,最后得分是48分.1号选手答对了几题?(2)2号选手
共抢答8题,最后得分是26分,2号选手答错了几题?(3)3号选手共抢答14题,最后得分是32分.3号选手答对了几题?
rpxxmtchqsh 1年前 已收到4个回答 举报

kkhua99 春芽


假设1号选手全对:(12×10-48)÷(10+8)=4(题)
12-4=8(题)
1号选手对8题.
假设2号选手全对:(8×10-26)÷(10+8)=3(题)
2号选手错3题.
假设3号选手全对:(14×10-32)÷(10+8)=6(题)
14-6=8(题)
3号选手对8题.


6

babyhsu 幼苗


1
全答对得12*10=120分
错1题减少10+8=18分
总共扣了120-48=72
所以,错了72/18=4
对了12-4=8
2
分析同上(10*8-26)/(10+8)=3题
3
分析同上
14-(14*10-32)/(10+8)=8题


2

sdpsc 幼苗


设1号选手答对了x题
10x-﹙10-x﹚*8=48
x=8
设2号选手答错了y题
﹙8-y﹚10-8y=26
y=3
3号 14-﹙14x10-32﹚÷8=8


1

xiaojinai361 幼苗


1. 8
2。 3
3. 8


1