已知:AB=AC,D是BC边上一点,E是直线AD和圆的交点1.求证:AB²=AD*AE

已知:AB=AC,D是BC边上一点,E是直线AD和圆的交点1.求证:AB²=AD*AE
我在网上看到这个理由.因为∠AEB=∠ACB=∠ABC
由于我还没有学到等弧等弦,所以可不可以用其他方法证明捏.
2.若D在BC的延长线上,(1)的结论还成立吗?这个是要证明的
taoba001 1年前 已收到1个回答 举报

oliver6321 幼苗


连接AO、BO、BE
因为角ACB=1/2角AOB
角AEB=1/2角AOB
所以角ACB=角AEB
又因为角BAD=角EAB
所以△BAD∽△EAB
AB/AE=AD/AB
AB^2=AE*AD
这样一来,估计第二题你在画个图就会了


9