高数,高阶导数.已知dx/dy=1/y' 导出d^2x/dy^2=-y''/(y')^3

铁路上混的 1年前 已收到2个回答 举报

文子weny 幼苗


  设 y=f(x) 的反函数为 x=g(y),已知
 g'(y) = 1/f'(x),

g"(y) = (d/dy)g'(y)
 = (d/dx)[1/f'(x)]*(dx/dy)
 = {-f'(x)/[f"(x)]^2}*[1/f'(x)]
 = -f'(x)/[f"(x)]^3,
就是.


7

bachcat15 幼苗


d^2x/dy^2
=d(dx/dy)/dy
=d(1/y')/dy
=d(1/y')/dx*dx/dy
=-y''/(y')^2*1/y'
=-y''/(y')^3


0