同温同压下,氮气的密度与氢气的密度的比值叫氮气对氢气的相对密度.

同温同压下,氮气的密度与氢气的密度的比值叫氮气对氢气的相对密度.
由H2与O2所组成的混合气体对H2的相对密8,求混合气体中H2与O2的体积比
waya_2005 1年前 已收到1个回答 举报

asdfdsaasdfd 幼苗


密度比等于质量比,等于相对分子质量比
所以混合气体的相对分子质量为2*8=16
设H2的物质的量为X,O2的物质的量为Y
所以(2X+32Y)/(X+Y)=16
解得X/Y=8/7
因为同温同压下,物质的量之比等于体积之比
所以氢气与氧气的体积比为8/7


5