1,存在一个实数x,使x^2+x+1小于等于0的否定是什么?

1,存在一个实数x,使x^2+x+1小于等于0的否定是什么?
对任意x属于R,x^2-5x+6小于等于0的否定是什么?
2,求f(x-2)的反函数
3,f(x)在【-1,1】上的值域【0,2】,f(2x+3)和f(x^2)的值域可以确定吗是多少.
4,f(x)=x^2+2ax+5大于等于0在【-1,3】上恒成立求a的范围
5,f(x)=f(a-x)和f(a+x)=f(a-x)表示函数什么性质
摩登丫头1218 1年前 已收到2个回答 举报

zhaokuiu8 花朵


第1题:存在一个实数x,x^2+x+1小于等于0的否定是
x^2+x+1大于0(既是不存在一个实数x,使x^2+x+1小于等于0)
对任意x属于R,x^2-5x+6小于等于0的否定是
对任意x属于R,x^2-5x+6大于0
第2题题目应该不全
设f(x-2)=y,
则f^-1(y)=x-2
x=f^-1(y)+2
所以反函数为y=x+2 f(x+2)
第3题没说定义域
第4题
y= f(x)=x^2+2ax+5
=(x+a)^2+5-a^2大于等于0
所以 5-a^2大于等于0
则a的范围为正负根号5之间
第5题 f(a-x)=f(x)=f(a+x)
所以是周期函数


4

21cnlily 幼苗


1,存在一个实数x,使x^2+x+1大于0
对任意x属于R,x^2-5x+6大于0


0