如果二次三项式x²-ax+15在整数范围内因式分解,那么整数a可取?(需要填写一个你认为正确的答案就可以了)

alice8890 1年前 已收到1个回答 举报

moto2046_ 幼苗


-8=-1*8=-2*4=-4*2=-8*1所以-a=-1+8-a=-2+4-a=-4+2-a=-8+1所以 a=-7,a=-2,a=2,a=7


4