初一数学、某校初一(1)(2)两个班去游览东风公园,其中(1)班人数较少不足50人;(2)班人数较多,有50多人

初一数学、某校初一(1)(2)两个班去游览东风公园,其中(1)班人数较少不足50人;(2)班人数较多,有50多人
东风公园的门票价格如下表所示
购票人数 1-50人 51-100人 100以上
每人门票价 13 11 9
某校初一(1)(2)两个班去游览东风公园,其中(1)班人数较少不足50人;(2)班人数较多,有50多人.如果两班都以班为单位分别购票,则一共应付1207;如果两班联合起来,作为一个团体购票,则只需付909元
(1)你认为是否存在这样的可能:51-100人之间买票的钱数与100人以上买票的钱数相等?如果有,是多少人与多少人买票钱数相等?
(2)你如何判断两个班的总人数是超过100人还是不超过100人呢?
(3)列方程或方程组求出两班各有多少学生?
(4)如果两个班不联合买票,是不是初一(1)班的学生非要买13远的票呢?你有什么省钱的方法来帮他们买票呢?说说你的理由
剑贱 1年前 已收到1个回答 举报

燕子浪青111 幼苗


(1)设初一(1)班有x人,除以(2)班有y人.
假设存在买票钱数相等的状况.
就是满足11x=9y,
∵x<100,y>100的符合题意的正整数解,
答:各为90人与110人,99人与121人.
(2)我们可以用11或9去除909,能整除哪个就是正确的总人数.
909÷9=101,
答:显然超过100人.
(3)设初一(1)班有x人,初一(2)班有y人.
设1班学生数量为X,2班为Y,得出二次方程:
(X+Y)*9=909
得出(X+Y)=101 (两班共有101人)
由于1班不足50人,那么2班一定超过50人,得出第二个方程式:
X+Y=101
13X+11Y=1207
由于2班人数为Y=101-X 得出:
13X+(101-X)11=1207得出X=48人那么2班当然是101-48=53人
答:初一(1)班有48人,初一(2)班有53人.
(4)他们可以买51人的票,省48×13-51×11=63(元)

1年前 追问

2

剑贱 举报

是50人不是100吧???100是什么呢???

举报 燕子浪青111

每题解析(1)假设买票钱数相等的状况,即:人数在51~100人之间时的人数×相应的票价=人数在100人以上时的人数×相应的票价,如果有满足等量关系的量,则成立,反之,不成立. (2)由于两班作为一个团体购票,票的单价都相同,所以用买票钱数÷票的单价,通过整除后的结果就可判断出人数,由于票的单价不确定,所以要分团体人数在51~100人和100人以上两种情况分别讨论. (3)等量关系为:购票人数×相应的票价=买票钱数. (4)他们还可以通过和(2)班的部分同学共同购买51~100人的11元单价票.