灯泡L的电阻RL=6欧,电源电压=9v,保持不变,电压表的量程是0-3v,电流表的量程是0-0.6A.

灯泡L的电阻RL=6欧,电源电压=9v,保持不变,电压表的量程是0-3v,电流表的量程是0-0.6A.
请问:当R及滑动变阻器R’的阻值各为多大时,才能使滑动变阻器的滑片P无论滑到什么位置,电表都不会损坏?


猪猪35号 1年前 已收到1个回答 举报

qqgghh 幼苗


当滑动变阻器电阻为0时,电路中电流最大,电流表不能损坏,则最大电流I=0.6A.R= U/I-RL= 9Ω 所以R要大于等于9Ω.当R等于9Ω时,电压表不能损坏,则UR'=3V 电阻和灯泡两端总电压 U'=9-3=6V I'=U'/(R+L)=6/(9+6)=0.4A R'=U...


10