50分 把一批笔分给几个小朋友,每人5支还余2支;每人6支,则最后一个小朋友分得的铅笔少于2支.求小朋友的

honorrain 1年前 已收到5个回答 举报

朵朵清笑 幼苗


解设有小朋友x人
0<5x+2-6(x-1)<2
0<8-x<2
6<x<8
因为x为正整数,所以x=7


8

wxf2006 花朵


设小朋友有x 人
0<5x+2-6(x-1)<2
0<5x+2-6x+6<2
0<-x+8<2
-8<-x<-6
6所以x=7
答:小朋友有7人


2

jebns 幼苗


假设有N个小朋友
5N+2个笔
每人都多拿一个笔
6(N-1)+t,其中t<2.
得到
N=8-t
t=1时,N=7 37笔
t=0时,N=8 42笔
如果有多个小朋友没有拿到笔,
N会继续增加,笔也同样。


1

Johnny_gao 幼苗


设有小朋友x
5x+2-(6(x-1))<2
5x+2-6x+6<2
x>6
希望能帮到你


0

utstarocm 幼苗


设有x个小朋友,则有(5x+2)支铅笔。
0<=(5x+2)-6(x-1)<2
解得 6 因为x为整数,所以x=7或8
1、5x+2=5x7+2=37
2、5x+2=5x8+2=42
答:小朋友7人,铅笔37支或小朋友8人,铅笔42支。


0