已知:2a-3b+c=0,3a-2b-6c=0.a,b,c均不为0 ,求a²b-2b²c+3ac&#

已知:2a-3b+c=0,3a-2b-6c=0.a,b,c均不为0 ,求a²b-2b²c+3ac²分之a^3-2b^3+4c^3的值.
ping8290 1年前 已收到1个回答 举报

石榴背后的火箭 幼苗


2a-3b+c=0·····················(1)式
3a-2b-6c=0····················(2)式
(1)+(2)有5a-5b-5c=0
则a=b+c``````````````````````````(3)式
(3)式代入(1)式有b=3c
则a=4c
所以a=4c,b=3c.c=c代入上式就行啦


2