1、把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少的式子是:1×1×6×5-(5×1×2+1×1)×2,请你

1、把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少的式子是:1×1×6×5-(5×1×2+1×1)×2,请你列出一个最简便的算式:()
2、一个正方体的棱长扩大3倍,它的表面积扩大( )倍,它的体积扩大( )倍.
3、把一个长8厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体锯成2个小长方体,表面积最多增加( )平方厘米,最少增加( )平方厘米.
xl19900502 1年前 已收到4个回答 举报

人生若如初相见 幼苗


把5个棱长是1厘米的正方体拼成一个长方体,表面积比原来减少的式子是:1×1×6×5-(5×1×2+1×1)×2,请你列出一个最简便的算式:(2*4*1*1=8)
2、一个正方体的棱长扩大3倍,它的表面积扩大(9 )倍,它的体积扩大(27 )倍.
3、把一个长8厘米,宽3厘米,高2厘米的长方体锯成2个小长方体,表面积最多增加(24*2=48 )平方厘米,最少增加( 6*2=12)平方厘米.


10

liyu77 幼苗


8*25*3
16 64
48 12


2

liu123023 幼苗


1x2X(5-1)
9 27
24 6


2

lily-0828 幼苗


1*1*2*4
9 27
48 12


0