一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加80平方厘米.原来长方体的表面积是( )平方厘米,体

一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加80平方厘米.原来长方体的表面积是( )平方厘米,体积是( )立方厘米.
麦克尔-欧文 1年前 已收到3个回答 举报

丁柔雨语 春芽


由已知条件可知长方体底面积是个正方形.
设正方体的边长为x
得出4*2*x=80——x=10
得出长方体底面积长宽均为10,长方体高为10-2=8
长方体表面积=底面积*2+侧面积*4=10*10*2+10*(10-2)*4=520
体积=10*10*8=800


8

默默沉默K 幼苗


720,7200


2

jojonew 果实


一个长方体,如果高增加2厘米,就成为一个正方体,这时表面积比原来增加80平方厘米。原来长方体的表面积是(520 )平方厘米,体积是(700)立方厘米。
正方体棱长80÷2÷4=10厘米
长方体表面积10×10×6-80=600-80=520平方厘米
长方体体积10×10×(10-3)=700平方厘米...


1