一个圆柱体侧着放,里面远些液体高度(即直径)为2.5米,圆柱体高为4米,当液体高度为0.8米时,液体的面积是多少.

一个圆柱体侧着放,里面远些液体高度(即直径)为2.5米,圆柱体高为4米,当液体高度为0.8米时,液体的面积是多少.
不是液面的面积,我错了。液体的体积
黑夜19852004 1年前 已收到1个回答 举报

watfre 幼苗


横放油桶,高4米,底面直径2.5米,半径1.25米.
距桶底0.8米,没有没过桶底面的半圆,所以装油部分的底面,是个劣弧所在扇形减去弧两端点弦与半径围成三角形后的弓形.
油的体积=弓形×油桶长度(即4)
弦与半径围成三角的面积:
弦长=2×(半径平方-半径减去油深后的平方)开方=2×[1.25^2-(1.25-0.8)^2]开方
面积=弦长×半径减去油深后/2=0.45x弦长
三角的顶角:2*arccos0.45/1.25
劣弧所在的扇形面积:
π*1.25平方*2*(arccos0.45/1.25)/360
弓形面积=扇形-三角=π*1.25平方*2*(arccos0.45/1.25)/360-0.45×弦长/2
体积=弓形面积*桶长=[π*1.25平方*2*(arccos0.45/1.25)/360-0.45×弦长/2]*4


2