有一个圆柱容器盛着水,从里面量直径是14厘米,水的高度是三分之十七,把一个14厘米

有一个圆柱容器盛着水,从里面量直径是14厘米,水的高度是三分之十七,把一个14厘米
高的铁质实心圆锥直立在容器里,水的高度上升里三分之四厘米。求圆锥的底面直径是多少?
chenfengwu 1年前 已收到1个回答 举报

肥猫瘦狗 幼苗


8cm
d=14cm→r=7cm
ΔV=S*Δh=4/3*7*7*π=196/3π
设圆锥底面半径为R.
圆锥在水中的高度=17/3+4/3=7cm
根据相似三角形,圆锥与水面相交面半径为1/2R.
所以ΔV=1/3*π*(H锥*R*R-H水*(1/2R)*(1/2R))=196/3π
→R=4cm→D=8cm


8