一个圆住形容器盛着水,从里面量直径是14cm,水的高度是5 2/3cm,把一个14cm高的实心圆锥直立在容器里,

一个圆住形容器盛着水,从里面量直径是14cm,水的高度是5 2/3cm,把一个14cm高的实心圆锥直立在容器里,
水的高度上升了4/3cm.求圆锥的底面直径
搞不懂 我是小升初的
sissi0331 1年前 已收到1个回答 举报

人是什么 幼苗


原来水的体积:π×14/2×14/2×52/3=2548/3×π 立方厘米.
现在水的体积:π×14/2×14/2×(52/3 + 4/3 )=2744/3×π 立方厘米.
相差的也就是圆锥的体积:2744π/3 - 2548π/3=196π/3.
圆锥体积计算公式:1/3 π r^2(r的平方)
由此,得圆锥的底面积:196π/3 ÷14 ÷ 1/3=14π
半径的平方:14π÷π=14.
因为半径不为负数,所以,半径为 根号14.


9